fbpx
CV.ee tööelublogi

Почему мы боимся менять работу?

Miks me kardame töökohta vahetada?

Чувствуете, что нынешнему рабочему месту вы слишком долго оставались верным и оно больше не мотивирует вас работать? Не беспокойтесь, вы определенно не единственный человек на земле, у кого в голове пробегала такая же мысль. Довольно часто это остается только мыслью и людям страшно сделать этот последний шаг навстречу новой работе. Почему мы боимся менять работу? По мнению наших специалистов, этому способствуют следующие причины.

Хорошая зарплата, более гибкий график, бесплатный кофе – вот некоторые из причин, которые большинство сотрудников ценят у работодателей. Однако новое место может быть не таким, к которому вы привыкли. Часто мы готовы принять новые вызовы только в том случае, если мы уверены, что новое место, как ожидается, будет иметь лучшие или по крайней мере те же условия работы, которые вы имеете и сейчас.

Основываясь на нашем опыте, можно утверждать, что для молодых людей причиной становится то, что они чувствуют, что они недостаточно компетентны и не смогут справиться, так как опыта у них недостаточно. Кроме того, частая смена работы оставляет плохое впечатление.

Семейные люди хотят стабильности: стабильную работу и доход. Сразу после испытательного срока работа становится «стабильной», потому что с работы больше нельзя уволиться, предупредив за 2 недели, потому что в течение этого времени не удастся найти новую работу и в доходах появится дыра. Кроме того, по-прежнему сохраняется убежденность в том, что, если в компании возникнут материальные трудности, то первыми будут сокращены низкоквалифицированные работники, поскольку их работа не так эффективна, как работа тех, кто работает давно.

“Человек ближе всего к совершенству в те моменты, когда он заполняет анкету при поступлении на работу…”

Родители также опасаются, вдруг на новом месте больше не будет разрешено работать дома, когда ребенок болен или нужно посетить мероприятие в детском саду или в школе. Кроме того, люди боятся, что на новом месте коллектив или босс может быть менее хороший и в связи с этим многие люди работают с маленькой зарплатой и на плохих условиях только для ради хорошего коллектива.

Люди, у которых хобби стоит выше работы, боятся, что придётся делать рутинную и глупую работу, чтоб получать зарплату выше, а это приводит к быстрому выгоранию и стрессу.

Пожилые люди, однако, убеждены, что им некуда идти, никто их не возьмет на работу и им нужно удержать свое место на пенсии теплым. Или если уж идти на работу, то так, что работодатель их сократил, чтоб получить зарплату за несколько месяцев и смягчить удар.

Однако наш опыт показывает, что все вышеупомянутые опасения сегодня не актуальны, поскольку все больше и больше компаний находятся в состоянии, когда работники должны оцениваться одинаково, предлагая им равные возможности. Без “пакета” равных ценностей люди просто не хотят менять работу и поэтому компании не смогут найти компетентного работника. Кроме того, существует тенденция, которая показывает, что на работу ищут талантливых сотрудников и оценивают их наравне с опытными сотрудниками. Поэтому не стоит отворачиваться от новых возможностей, а скорее всегда держать глаза открытыми. Для этого мы рекомендуем вам держать своё CV активным на портале вакансий, а также регулярно смотреть предложения по работе.

Так что, если вы чувствуете, что вы застряли на своей текущей работе и она не предлагает достаточно вызовов для вас, заходи на наш рабочий портал, регистрируйся или входи в систему, делай себе новое CV и узнай о новых возможностях. Самое главное- не отталкивайте их!

Jaga postitust

Loe lisaks

Scroll to Top