fbpx
CV.ee tööelublogi

Слишком сложный совет №1

Слишком сложный совет №1

Каждый день мы планируем что-то, оцениваем за и против, пытаемся достичь целей. Для нас это ежедневные задачи, для решения которых нам хватало нашей головы, но сегодня мы дадим совет, какой профессиональный инструмент можно для этого использовать. Постановка цели не менее важна, чем способы её достичь. Зная это, маркетологи придумали модель S.M.A.R.T.

 

Specific 

Ваша цель должна быть конкретной. Уберите из вашей головы все “куда-нибудь”, “как-то” и “какой-то”. В этом пункте сформулируйте желаемый результат. Если вы ищите платье, то определите, что в нём для вас важно: цвет, фасон, размер, цена, бренд. На данный момент цель звучит: “Купить белое платье в горошек, моего размера, приталенное.”

Measurable

Каждое свойство цели можно измерить. Придумайте чем и как. Это не тот белый? Белых цветов много, есть таблицы цветов и цветовые коды, чтобы уточнить ваши желания. Горошек на платье слишком большой? Можете начать измерять его линейкой, но можете сравнить его с монетой или чем-то поменьше. Теперь наша цель: “Купить одно платье цвета слоновой кости, в синий #244999 горошек размером с один евроцент, 34-го размера, с талией обхвата 55 сантиметров, не дороже 30 евро.”

Achievable

Достижимость. Вы можете быть мастером постановки целей и генератором идей, но если вы собрались научить кататься акулу на велосипеде, то скорее всего стоит задуматься: “А получится ли?”. Наше платье вроде продавалось раньше, и когда-то возможно вы видели максимально похожее по телевизору, но будет ли оно соответствовать нашим требованием? Проведите исследование, изучите опыт других людей в подобном вопросе. Для нашей сегодняшней цели достаточно просмотреть интернет магазины.

Relevant

Уместность. Вы проделали уже большую работу. Изучили все палитры цветов, прочитали статью о тренировке акул и устройстве велосипедов, а теперь спросите себя: “А правильно ли я поставил цель?”. Звучит глупо, но это крайне важно. На этом шаге мы проверяем соответствует ли уже сформулированная цель потребностям. Мы искали повседневное платье, чтобы ходить на лекции, так как осенью начинается учёба, но выбранный фасон платья слишком летний. Или вы увидели это платье на киноактрисе и безумно его захотели, но даже не подумали, что оно не подойдет к вашему цвету кожи. В таком случае надо начинать всё заново с первого пункта или отказаться от идеи вовсе. В нашем же примере поставим галочку напротив “Relevant” и перейдём к следующему пункту.

Time-Oriented

Ориентировано во времени. Это самый простой, но не менее важный пункт. Определитесь, когда начать, к какому числу закончить. Лето уже заканчивается и летнее платье не нужно, а зимой его будут продавать со скидкой, может тогда на рождественских распродажах? Но платье нужно уже на следующих выходных и до зимы ждать нельзя, тогда начинать искать надо было уже вчера!

Синее платье в белый горошек

В итоге, наша цель: “Незамедлительно начать поиски и до конца следующей рабочей недели купить одно платье цвета слоновой кости, в синий #244999 горошек размером с один евроцент, 34-го размера, с талией обхвата 55 сантиметров, не дороже 30 евро”. Многим может показаться, что в голове все эти процессы происходят автоматически, и не надо расписывать всё по пунктам, но сформулировав свои мысли таким образом, вам станет проще найти изъяны в своём плане, и рассказать о своих идеях другим людям, не упустив деталей.

Jaga postitust

Loe lisaks

Scroll to Top