fbpx
CV.ee tööelublogi

Слишком сложный совет №2

Слишком сложный совет №2 1

В этой серии статей мы рассказываем, как могут пригодиться разные профессиональные инструменты в повседневной жизни. В прошлой статье мы познакомились с моделью S.M.A.R.T., которая позволяет чётко сформулировать цели, задания, желания и даже просьбы. Главное сильно не нападайте с подобными просьбами на друзей, ведь так можно их потерять. Если прошлый совет сделал вас гуру создания себе правильных целей, то вам необходимо успеть их выполнить. С этим поможет Матрица Эйзенхауэра.

Математике нас учили не зря

Матрица Эйзенхауэра выглядит как прямоугольная система координат, где по горизонтали расположено срочность дел, а по вертикали их важность. Загвоздка в том, что важность сама собой не меняется, а вот время неумолимо течёт, но об этом позже. Две оси разделяют наши занятия на 4 зоны, о которых мы подробно и поговорим.

Matrix

Важные и срочные

Очевидно, что такие дела надо выполнять незамедлительно. Менее очевидно, что эта область должна оставаться пустой. Вы откладывали написание диплома? Или забыли заранее купить подарок жене? Важность определяете вы сами, а вот сроки чаще всего от вас не зависят. У вас явно есть знакомый, кто делает всё в последнюю минуту, или вы замечаете такое за собой. Это потому, что вы допускаете слишком много дел в эту зону. Они переползают из других частей матрицы, тем самым делая вашу жизнь непрерывной гонкой. Планируйте и избавляйтесь от дел, пока они не избавились от вас.

Срочные, но неважные

Тот подарок, который вы забыли купить жене, в ваших глазах не так важен? Тогда вероятно это дело вы отнесёте именно в эту зону. Здесь находятся дела, которые должны быть выполнены сейчас, но у вас есть более важные занятия. Таких дел обычно очень много, они отвлекают, а их выполнение не приближает вас к цели. Если от того, что вы это не сделаете никто и ничто не пострадает, то не делайте. Если же их исполнение необходимо, чтобы избежать появления более важных дел или проблем, то попытайтесь найти того, кто сделает это за вас. Позвоните другу, который сейчас в магазине, чтобы он купил цветы вашей жене, главное, подарите их сами. Заставьте брата, сестру или подругу погулять с собакой. Именно для таких дел нанимают ассистентов. Если же никто за вас это не сделает, то придётся делать самому, но ваша цель не забыть про эти дела, а максимально уменьшить их количество.

Важные, но несрочные

Вы уже знаете, что время не дремлет. Именно поэтому дела из этой группы перетекают в первую, а как мы помним, в идеале первый сектор должен оставаться пустым. Важные, но несрочные дела надо выполнять постепенно и не оставлять на последний момент. Планирование выполнения таких дел это – ключ к организации своего времени. Диплом можно начать писать заранее, сначала подобрать литературу, потом методично её читать, составить общий план диплома, день за днём заполнять структуру, превращая её в великолепную работу. В такие планы надо вносить время на исправление ошибок, чтобы даже если всё, что вы сделали – неверно, вам не пришлось исправлять это в последнюю минуту.

Несрочные, неважные

Эйзенхауэр назвал эти дела “Пожиратели времени”. Просмотр сериалов, умиление котятам в интернете, вся прокрастинация попадает сюда. Дисциплинируйте себя! Не отказывайтесь от этих дел совсем, но отложите их до того момента, когда будете уверены, что все остальные дела выполнены. Поверьте, пересматривать все серии “Игры престолов” перед выходом нового сезона – не самое продуктивное времяпрепровождение.

Girl in a mirror

Встаньте, подойдите к зеркалу или включите фронтальную камеру телефона. Ну что? Человек перед вами похож на мастера по планированию времени? Ещё нет? Тогда надо стараться усерднее потому, что именно этот навык необходим для достижения успеха.

Jaga postitust

Loe lisaks

Scroll to Top