fbpx
CV.ee tööelublogi

“Почему вы ушли с прошлой работы?”. Что ответить новому работодателю?

unsplash

Вопрос об уходе с предыдущей работы является стандартным на собеседовании. Только малой части кандидатов удается избежать этого вопроса. Что отвечать работодателю? Врать или сказать все, как есть? Давайте разберемся.

Негатив и желание уйти от разговора

Очень часто специалистов по найму раздражают негативные отзывы о предыдущих работодателях. Это чаще всего звучит неубедительно. По мнению специалистов по найму соискатель пользуется тем, что сторона, о которой он говорит, не может высказаться в свое оправдание. Во-вторых, потенциальный сотрудник демонстрирует излишнюю эмоциональность в добавок к завышенной самооценке.

Специалисты считают, что неконфликтному сотруднику не составит труда рассказать о своем прошлом в той или иной компании. Если человек увиливает от разговора, может означать, что человек закрыт в себе или не хочет рассказывать причины своего увольнения, что заставляет задуматься.

Неудачные фразы по мнению специалистов по найму:

1 Ругался с коллективом или начальством

Даже если эта информация является правдой, HR-специалист может подумать, что вы конфликтная личность, которая не умеет держать себя в руках, и не сможете ужиться в новом коллективе.

2  Долго не повышали зарплату

Чаще всего для работодателя это означает то, что работник не заслужил повышения заработной платы.

3 Было слишком много работы

При таких словах специалист призадумается и интерпретирует эту фразу двумя способами. Первый: не справлялся, следовательно, некомпетентен. Второй: не смог убедить руководство в необходимости взять помощника.

4 “Не”

Любые ответы, содержащие частицу «не», говорят о негативном опыте выполнения рабочих обязанностей на данном месте работы. Не следует использовать слова «мало», «далеко», «плохо», «не получилось», поскольку они служат определенными знаками для специалиста по найму: «внимание — опасность!».

Оптимальные ответы по мнению специалистов по найму:

1 Перерос свою компанию

Часто кандидаты объясняют свои переходы именно проектным характером работы, и обычно аргументы выглядят достаточно убедительно. Но в таком случае, скорее всего, будут необходимы дополнительные аргументы в пользу способности соискателя к длительной работе в компании, если от него именно это ожидается. Оптимально, если потенциальный работник может предоставить рекомендации или координаты своего непосредственного руководителя с предыдущего места для подтверждения лояльности и полюбовного расставания с компанией.

2 Желание больше зарабатывать

Подобный ответ вызывает доверие и понимание. Вместе с тем переходы по материальным причинам способны ослабить позицию кандидата. Будущий работодатель может решить, что вас потом переманят за лишние $100, и он опять вынужден будет искать человека на это место.

Конечно, никто не говорит, что именно эти две фразы являются победными или всегда оптимально подходят. Но нужно помнить, что при ответе на подобный вопрос, лучше вместо фраз с «не» употреблять слова «больше», «развиваться», «улучшать».

 

Автор советует:

Что делать, если вы не знаете, что ответить на собеседовании?

Jaga postitust

Loe lisaks

Scroll to Top