fbpx
CV.ee tööelublogi

Третий DIGIDOKK: работа в сфере производства

Kolmas DigiDokk: Töö tootmises on põnev ja vaheldusrikas 1

И вот уже третий DIGIDOKK! Мы уже говорили о работе маклером, о работе в сфере обслуживания. В этот раз Сандра Йыгева проявила интерес к сфере производства. Посетила производства от маленьких семейных предприятий до самых крупных в мире компаний.

Stella Soomlais Stuudio

Это предприятие разрабатывает дизайны кожаных изделий и воплощает их в жизнь. В самом начале Стелла делала всё сама: убиралась, изготавливала изделия, продавала, думала как развить бизнесс и разные другие мелочи. Но когда очереди стали огромными, стало необходимым найти помощников. У Стеллы особый подход по поиску, она присматривалась к ученикам художественных учебных заведений и приглашала их на практику. Иногда к ней приходили сами. Поиски работника в интернете и социальных сетях тоже не ускользнули от её взгляда, и как она сама заявляет, всегда находился человек, который прекрасно вписывался в команду. Отношение нового работника с коллективом особенно важны, так как научить человека можно всегда, а отношения с коллективом надо поддерживать с первой минуты.

Singe Seebid

Ещё одно маленькое предприятие, но на этот раз оно развивалось на основе семейных традиций. В семейном кругу по бабушкиным рецептам делали косметику, которая в последствии стала товаром. Для маленького производства ассортимент товаров довольно большой – всё от масел для тела до солей для ванной. И всё это делают из натурального и по возможности отечественного сырья. Хоть предприятие семейное, но иногда необходима помощь со стороны. Тогда приходится очень тщательно подбирать работника, ведь в каком-то смысле он станет частью семьи. При всём этом Синге не побоялась воспользоваться порталом по найму, где нашла действительно подходящего человека и хорошего работника. По заявлению Синге, в их фирме очень важно, чтобы каждый её участник, хоть раз попробовал создать товар своими руками. Это позволяет лучше с ним ознакомиться, что полезно для каждого их работника. Поэтому начиная с производства, можно подняться по карьерной лестнице, так как у вас больше знаний о продукте, чем у любого взятого со стороны человека.

E-Betoonelement

Большой завод по производсту бетонных стен, лестниц, столбов, балок и многого другого – является частью концерна Consolis. Алекс Кару первый раз пришёл на этот завод на практику, когда учился в ТТУ. Практика закончилась он вернулся на учёбу, но судьба сложилась так, что через два года он вернулся на этот завод работать с армированием бетона. И на своём примере показал, что продвинуться по карьерной лестнице не так сложно. Он был и старшим бригады, и пересаживался за бумажную работу, но эта работа была слишком однообразна и он вернулся теперь уже в качестве начальника смены.

Prysmian Group Baltics

Это самое большое производство по изготовлению кабелей в мире. У них 50 представительств в разных странах мира, 112 заводов и примерно 30000 работников. Поиск работника за последнее время для них сильно изменился. Раньше выстраивались очереди, работники предлагали взять друзей, и приходилось отсеивать лишних. Сейчас же приходиться тщательно искать и подбирать работника. Это отнимает гораздо больше времени. Кристо Кявер начинал на заводе с оператора линии, но за несколько лет продвинулся на несколько ступеней карьерной лестницы и теперь он управляющий производстенным процессом. Его опыт как простого работника очень важен, ведь сложно кого-то научить или найти ошибку в том, что сам никогда не делал. По словам Кристо работа на линии это не 8 часов однообразной работы, одним и тем же действием, сейчас работают машины, а люди ими управляют. Это не так физически тяжело и грязно, как люди представляют.

Какой же вывод сделала Сандра? Работа на производстве более разнообразна, чем о ней говорят. И часто не такая тяжёлая и грязная, как её описывают. И более того в ней много возможносте для карьерного роста.

Jaga postitust

Loe lisaks

Scroll to Top