fbpx
CV.ee tööelublogi

“УХОЖУ!”, – как сообщить начальству об уходе

unsplash

Вы уже месяц рассматриваете вакансии на CV-Online и наконец настал тот момент, когда вы приняли решение сменить работу. Кажется, будто нет ничего проще фразы “Я увольняюсь!”, но и тут вас могут настигнуть сложности.  Как сообщить начальству об уходе?

Один из самых сложных и стрессовых моментов при смене места работы — информирование нынешнего начальство о решении покинуть нынешнее рабочее место. Казалось бы: решение точное, на новом месте вас уже ждут. Осталось только сказать начальнику, написать заявление об уходе, получить расчет — и здравствуй, новая работа. Но вы всячески откладываете тяжелый разговор, а ноги обходят кабинет начальства. Вероятно, вам даже неловко перед своими коллегами. Как же быть?

Первым должен узнать начальник

Ваш руководитель должен первым узнать о вашем желании уволиться. Он ни в коем случае не должен узнать об этом по слухам, эта фраза должна прозвучать от вас лично. В противном случае начальник может стать серьезным препятствием на пути к безболезненному уходу. Во-вторых, если уверенность в увольнении не стопроцентная, а начальник возьми да предложи улучшение условий или повышение зарплаты, от которых невозможно отказаться, придется с повинной головой и натянутой улыбкой рассказывать, что вы передумали уходить из любимой компании.

Конкретика

Постарайтесь максимально конкретно объяснить руководству причину вашего ухода. Объясните, что вам предложили хорошую должность с более высокой зарплатой. Руководители – такие же люди и будьте уверены, что вам поймут. Говорите честно, но деликатно. Помните, что излишняя откровенность может только усилить напряжение в и до того трудном для обеих сторон разговоре.

Поблагодарите за совместную работу (даже если она была не идеальна)

После того, как прозвучала фраза «Я увольняюсь!» и все причины ухода озвучены, нужно выразить благодарность начальству, высказать свое положительное мнение о фирме и о дружном коллективе. Постарайтесь выделить хорошие качества как компании, так и ее сотрудников. Но если вы не в восторге от старого места работы, ограничьтесь благодарностью за совместную работу.

Попрощайтесь с коллегами, можете принести конфет или пиццы и в последний раз пообедать вместе. Помните, что изменения – важная и очень нужная вещь в нашей жизни. Совершайте карьерные повороты!

Автор советует:

Что тормозит ваш карьерный переворот?

[poll id=”11″]


Инфо

Jaga postitust

Loe lisaks

Scroll to Top