fbpx
CV.ee tööelublogi

МНЕНИЕ: уход от наличных денег- катастрофа или нет?

Arvamus: Sularahast loobumine, kas kasulik või katastroof?

«Как вы тут, в Эстонии, пользуетесь наличными деньгами?», – спросила американская подруга Сара за обеденным столом. Сара живет в Швеции последние семь лет. «Мы в Швеции больше не можем платить наличными», – продолжила она. Кроме того, другой друг добавил, что он больше не помнит, как выглядит шведская крона. Я утешил их и сказал, что наличные деньги в Эстонии все еще находятся в обращении. Все больше и больше советуется платить картой, но наличные также приемлемы. «Да … у вас как в Берлине… Там карту воспринимают как вампиры чеснок. Там нельзя платить карточками в барах или где-либо еще. Вы можете полностью забыть об этом. В Берлине в обращении только наличные».

 

Arvamus: Sularahast loobumine, kas kasulik või katastroof? 1

NY Times опубликовала статью о потере наличных денег в Швеции. Эти страны все еще находятся в мире, двигаясь к «безналичному» обществу. В Швеции была протестирована э-крона. Разумеется, для того, чтобы иметь обзор денежных потоков. В Швеции 10 миллионов человек, а банкоматы можно увидеть очень редко. Почти 4000 человек уже чипировали. «У меня есть одна девушка, которая хочет стать киборгом. Это от части художественный проект,  а от части желание идти в ногу со временем и быть первой. Например, она дала установить металлическую пластину усе в на груди, где она может отображать свой веб-сайт, если это необходимо. Её единственное переживание заключается в том, что технология все еще находится на ранней стадии »,- говорит Сара. Сумасшедшая!

Отказаться от использования наличных денег гораздо проще, чем вы думаете. В настоящее время уже возможно платить даже телефоном и использовать его как банковскую карту. Да возьмите тот же Apple Pay. Если спросить у европейцев, сколько людей имеют наличные деньги в карманах. Только у 5 из 10 человек могла бы быть монета или банкнота в кошельке. В Швеции самый крутой хипстер, в подавляющем большинстве, ответил бы очень удивленным лицом на такой дурацкий вопрос.

В Эстонии было убрано большое количество банкоматов. Зная, что большинство Эстонских банков принадлежат Шведам, можно понять, куда все уходит. Также кажется немного пугающим, что виртуальный счет – это просто число, которое может в какой-то момент уйти в минус или превратиться в сотни тысяч, как это произошло с Contra. Также интересно проследить, как далеко мы с эти уйдем. Будем надеяться, что пузырь криптовалюты не лопнет. Поживем – увидим.

Вам больше нравится платить наличными или картой?

Автор советует:

Как влюбить в себя коллегу? Несколько простых способов

[poll id=”11″]

Jaga postitust

Loe lisaks

Scroll to Top