fbpx
CV.ee tööelublogi

Молодёжь стала требовать слишком большие зарплаты

Молодежь

Каждый день CV-Online встречает новых кандидатов на самые разные должности, работодатели рассказывают самые непостижимые истории найма, а СМИ обращаются с просьбой дать комментарий. Одна из тем, которую подняли на этой неделе – молодёжь ждёт более высокую зарплату, чем страршее поколение. Правда ли это? Почему так происходит? И хорошо это или плохо?

Молодёжь действительно требует больше?

Действительно требования к зарплате у молодого, неопытного поколения выше, чем у их старших предшественников. Но надо понимать, что речь идёт о статистике, где оценивается масса, а не рассматриваются индивидуальные мотиваторы ждать более высокой зарплаты. Хоть из всех труб и трубят, что в нашем “новом” мире можно обойтись без высшего образования, мода на него, что похвально, не перестаёт укрепляться в нашем обществе. Поэтому большая часть молодых людей получили или получают высшее образование, что и объясняет такую высокую среднюю зарплату, которую они бы хотели получать.

С другой стороны, существует не только статистическая причина, но и индивидуальные идеи, которые свойствены молодёжи. Молодые специалисты, которые только выпустились из университетов не знакомы с рынком труда. Их ожидании о зарплате основаны на рассказах опытных специалистов, которые скорее ставят высшую цель, которую можно достигнуть в этой сфере, а не рассказывают про начало пути. Но будучи амбициозным, хочется всё и сразу, поэтому на то самое начало пути времени нет, и неопытные специалисты ждут заоблачных зарплат.

Молодой человек учитсяДля многих кажется, что 20-25 лет жизни много. Но если вам всего 25, то в среднем опыт серьёзного управление своим бюджетом у вас не больше 7 лет, обычно меньше. Поэтому жизнь с маленькой зарплатой даётся сложно и внушает ужас перед 30-ти летним кредитом. От этого и появляется желание просить больше и непонимание, как можно без этого “больше” обойтись. Более того, современное общество переняло западную моду навязывать, что ты должен быть богат, поэтому психологическое давление завышать планку идёт также извне.

Играет свою роль и устоявшееся мнение о том, что работодатели хотят молодых, мотивированных энтузиастов. Но почему-то многие думают, что молодость есть, значит остального тоже хоть отбавляй. Но мотивированность и энтузиазм в этой тройке гораздо важнее.

Хорошо или плохо?

Каждый, кто хочет большую зарплату, должен отдавать себе отчёт, что он должен что-то для этого делать. Показать себя, достичь каких-то успехов, выделиться среди остальных, ещё больше учиться. Так что желание большой зарплаты должно способствовать развитию молодых специалистов, что выгодно как для работодателей, так и для каждого работника.

Негативная сторона вопроса в том, что завышенные требования богут больно ударить по соискателю, когда он встретится с реальностью. Зарплаты не вырастут от одного вашего желания. Так же им придётся дольше искать работу, и работодатели будут в затруднении найти не просто молодого работника, а заслуживающего эту высокую зарплату – молодого специалитса.

А насколько больше хотели бы получать вы? И что ради этого готовы сделать? Оставьте свой комментарий под этой статьёй в группе на FB.


Вас может заинтересовать:
МНЕНИЕ: уход от наличных денег- катастрофа или нет?

Jaga postitust

Loe lisaks

Scroll to Top