fbpx
CV.ee tööelublogi

Кандидаты на работу в Эстонии обеспокоены поведением работодателей: генного врача хотели сделать копировальной машиной

Eestis tööle kandideerijaid häirib tööandjate veiderdamine: geenidoktor taheti teha koopiamasina pikenduseks 3

Опрос, проведенный CV.ee, показал, что работодатели часто не хотят давать работу человеку, приглашенному на собеседование, а хотят только посмотреть, на что человек способен с таким резюме.

Очень высокая квалификация – для многих проблема

Чрезмерно высокая квалификация может стать причиной, чтоб не получить работу. В качестве примера респондент сказал: «Я обратился в фармацевтическую компанию и отправил резюме. Было предложено, образно говоря, стать копировальной машиной, и было сказано, что у меня самое лучшее резюме в их компании. Поэтому я вынужден был сказать, что я был слишком высоко квалифицирован для этого места – магистр наук в области генной технологии и молекулярной биологии, 9 лет докторантуры.

В то же время другой респондент прокомментировал свой опыт: «После хорошего и приятного собеседования пришло смутное объяснение, в котором говорилось, что вы слишком хороши для места, на которое подали заявку».

Eestis tööle kandideerijaid häirib tööandjate veiderdamine: geenidoktor taheti teha koopiamasina pikenduseks

Иногда работодатели не в силах противостоять искушению, и, хотя кандидат не получит работу, его все равно приглашают на собеседование. «Потенциальный работодатель уже понял, что я для них слишком квалифицирован. Поскольку я прошел широкий спектр обучения и получил много опыта работы на рабочих местах, они хотели меня увидеть, чтоб понять, как выглядит тот самый универсальный работник.

Что беспокоит больше всего?

Кандидаты также во многих случаях говорят о грубом поведении работодателей, если новый работник уже найден. «Будучи приглашенным на собеседование и ожидая у входа, работодатель извинился и сказал, что у них уже есть новый подходящий сотрудник, и остальные могут уйти», – приводит пример один из кандидатов.

Eestis tööle kandideerijaid häirib tööandjate veiderdamine: geenidoktor taheti teha koopiamasina pikenduseks 2Люди также удивлены процессом найма некоторых работодателей. Во многих случаях говорится о том, что не было необходимости представляться и доказывать умения, а хотели только выяснить, когда кандидат может начать работать.

Также отмечается, что в случае работников с большим опытом в конкретной области причина отказа недостаточно обоснована и немного странна: “в связи с отсутствием достаточного опыта”. Например, один кандидат на работу описал это следующим образом: «После подачи заявки на должность бухгалтера я получил письменный ответ о том, что у меня не было достаточной квалификации для работы на этом посту, хотя у меня был долгий опыт работы главным бухгалтером и финансовым менеджером».

По отзывам респондентов, наиболее тревожным является отсутствие обратной связи. Даже если кандидат не подходит, большая часть всё же ждет обратную связь.

Jaga postitust

Loe lisaks

Scroll to Top