fbpx
CV.ee tööelublogi

Разница между поколениями X, Y и Z. Какой работник вам нужен?

Разница между поколениями X, Y и Z. Какой работник вам нужен? 2

Люди, которые так или иначе занимаются подбором персонала, наверное что-то слышали о таком феномене, как поколения X, Y и Z, так же к ним добавлются бэби-бумеры. Однако не все обращают на это внимание и не думают о том, как сильно это влияет на результативность работника и то как сам работник себя чувствует на работе.

Исследователи из США Нейл Хоув и Уильям Штраус впервые заговорили о возрастных различиях и их особенностях  еще в 1991 году.  Данная теория основывается на различиях в ценностях людей разного возраста. Данная теория включает в себя три основные составляющие – это три разных поколения.  Поколение  X, Y и Z очень сильно отличаются друг от друга не только возрастом, но и привычками, предпочтениями и т.д. Рассмотрим их подробнее.

Бэби-бумеры

Бэби-бумеры – это люди, родившиеся с 1943 по 1963 годы. Большая их часть уже находится на пенсии. Им свойственно саморазвитие, командный труд и командная игра. Саморазвитие понимается ими как возрастающая способность к достижению коллективных целей.

Люди поколения X

Карьерный рост / Фото: Pixabay
ф

Люди поколения X – это люди родившиеся с 1964 по 1984 годы, которые в свое время являются самым многочисленным поколением. Образно говоря, эти люди – это мама и папа некого Саши, которым примерно по 40 лет. Такие люди умеют адаптироваться к любым ситуациям, находить язык с разными группами и аудиторией. Они являются самыми самостоятельными из всех поколений. Люди, являющиеся представителями данного поколения, ответственные, порой даже слишком ответственные. Не любят неоправданную похвалу и сами не щедры на неё.  Успех для них – это семья, дом, машина и стабильная работа со стабильным заработком. Они двигаются по карьерной лестнице на протяжении многих лет спокойно, им некуда спешить и они не рассчитывают на мгновенный успех.

Люди поколения Y

Люди поколения Y- это люди родившиеся с 1985 по 2003 годы. Явным представителем данного поколения является дядя Саши, которому около 30 лет. Коротко говоря, это поколения социальных сетей. “Доверенное лицо” этих людей – интернет. Они не торопятся начинать самостоятельную жизнь, карьера на пъедестале ценностей стоит для них чуть выше. Не хотят  концентрироваться только на на решении профессиональных задач, как это делают их родители, поэтому стараются держать баланс между  работой и жизнью. Яркие представители страются совмещать работу, учебу, занятия спортом и другие свои увлечения. Им очень важно найти себя и получить психологический комфорт, как на работе, так и вне.

Поколение Y считается надеждой современного бизнеса, так как ему характерны высокая техническая грамотность, желание трудиться внеурочно и влечение к знаниям. Им не нравится начинать свой профессиональный рост с самы низов, надеясь, что их повысят. Наоборот, они сразу метят на высокие должности, их главный ориентир – высокая должность. Они не терпят рамок, не делают себе “денежных подушек” безопасности, они могут потратить свои последние деньги на брендовую шмотку. В то же время они работают не на зарплату, а идею, которая обязательно должна “стрельнуть”. 

Люди поколения Z

Люди поколения Z – люди 2004-2024 годов рождения. Пока рано говорить об этих людях в силу их возраста, однако что-то предположить уже можно. Поколение олицетворяет маленький Сашенька, примерно 10 лет. Он домосед, не любит выходить на улицу, привязан к телефону или компьютеру. Материальные ценности для него не главное. Он очень бережлив, как по отношению к своим вещам, так и к вещам организации, что очень важно. Он не будет искать работу только по одному критерию- заработной плате, он найдет работу, которая придется по душе. Быть умным для него модно, поэтому он много читает, изучает языки и хочет быть развитым в максимальном количистве сфер. Ему необходимо простое понятное счастье: устроиться на хорошую работу, создать семью.

Рабочее место / Фото: PixabayРаботая с персоналом, необходимо понимать, что у людей разных поколений будут разные потребности. Конечно, компания может потратить много времени на анализ тех или иных качеств человека, но это того стоит. Ведь если же не уделить теории различия поколений должного внимания, будет велика вероятность отрицательных последствий для компании, т.к. практика показывает, что очень часто на вакантную должность принимается совершенно неподходящий человек.

Jaga postitust

Loe lisaks

Scroll to Top