fbpx
CV.ee tööelublogi

Влияние социальных сетей при подаче заявки на новую работу

Sotsiaalmeedia mõju tööle kandideerimisel

CV – это первый контакт между работодателем и кандидатом. Однако, CV не всегда является основой, по которой предприниматели принимают решения о наборе персонала. Часто доступная для общественности учетная запись Facebook или Instagram часто используется в качестве удобного инструмента для сбора информации о кандидате на работу.

Основываясь на социальных сетях, можно создать картину, которая даст работодателю общее впечатление о вас. Обзору информации про себя, которую вы найдете в Интернете, нужно уделить столько же внимания, сколько и самому CV. Согласно опросу, проведенному в Соединенных Штатах, почти 70% работодателей ищут справочную информацию о сотрудниках и кандидатах из аккаунтов в социальных сетях. 63% работодателей используют поисковые системы (Google, Yahoo, Bing). Такая деятельность предприятий направлена на поддержание хорошей репутации компании, поиск такой информации снижает риск оплаты работы человеку, который может каким-то образом навредить имиджу компании или может не подходить для этой должности и команды. Просмотр учетной записи в социальных сетях и изменение ее на более привлекательную специально для работодателя не означает, что вы должны давать ложную информацию о себе или своих предыдущих работодателях. Хорошее общее впечатление оставит фокус на мелких деталях.

Здесь мы выделим несколько советов, на которые стоит обратить внимание, чтобы показать себя работодателю в выгодном свете:

  • Во-первых, критически взгляните на свой профиль. Подумайте, какое впечатление вы можете оставить незнакомцу. У вас есть возможность выбрать, какой информацией вы хотите поделиться с людьми, которые могут не знать вас в реальном мире.
  • Facebook – это инструмент. Ваш профиль – ваше лицо. Удалите изображения и посты из своего профиля, которые могут быть провокативными для работодателя.
  • Сосредоточьтесь на публикации своих собственных интересов. Работодателям очень нравятся посты, в которых вы рассказываете о своих занятиях в свободное время. Все семейные, социальные, спортивные и творческие занятия оставляют хорошее впечатление о вас, как о потенциальном будущем коллеге.
  • Не меняйте свою учетную запись в Facebook на своё второе CV. Работодатель хочет видеть в социальных сетях и другие ваши стороны. Достаточно, если вы, например, укажете заведение, в котором учились и своё последнее рабочее место. Слишком большое количество информации может тоже ввести в заблуждение и сыграть против вас. То же самое касается Instagram – нужно показать свою индивидуальность, чтобы у работодателя появилось представление о том, подходишь ли ты к культуре компании.
  • Добавьте VideoCV в свои социальные сети.
  • Если вы не можете управлять своими учетными записями в социальных сетях с достаточным вниманием, и все же позволяете себе размещать неподходящую информацию, тогда сделате свою учетную запись приватной!

Если вы хотите еще больше увеличить свои шансы на получение работы, почитайте блог о рабочей жизни Nipila.ee/ru , где вы найдете для себя много полезных советов связаных с рынком труда. Работодатели ждут вас!

Автор статьи Лисетте Сооп, практикант CV.ee 

Jaga postitust

Loe lisaks

Scroll to Top