fbpx
CV.ee tööelublogi

3 самые раздражающие ошибки работодателей

Злость

Не секрет, что даже самые сильные кандидаты в середине собеседования встают и уходят с интервью. Почему так просходит? Какие ошибки допускают рекрутеры?

Мы вам перезвоним

Ситуация, которая известна каждому человеку, который хоть несколько раз ходил на собеседование. Завершая интервью, постарайтесь дать кандидатам более конкретную информацию о том, когда от вас ждать обратной связи.

  • Если кандидат явно не подошел, может, стоит сразу ему об этом сказать? Главное — быть честным и не давать ложную надежду соискателю.
  • Если кандидат вам понравился, но есть еще несколько вариантов, договоритесь, что перезвоните в течение недели или двух (зависит от реальной ситуации) и перезвоните.
  • Если вы не собираетесь перезванивать или давать письменный ответ, то так и скажите — если через неделю ответа не будет, значит, ответ нет. Но лучше, конечно же, не играть в молчанку, а сообщить свое решение.

Бессмысленные вопросы

Кандидаты, которые проходили собеседование на технические специальности, иногда рассказывают о том, что рекрутер «плавал» в теме и задавал вопросы, на которые уже были даны ответы. Это очень раздражает и вызывает не самые приятные эмоции.

Если вы не совсем владеете вопросом, пригласите с собой на собеседование коллегу, который знает тему в совершенстве или заранее проконсультируйтесь с теми, кто в курсе. Узнайте значения терминов, о которых может зайти разговор и вооружитесь хотя бы поверхностными знаниями о предмете.

Люди, которые с горящими глазами говорят о своей работе, выполненных проектах и решенных задачах, часто расстраиваются, когда им задают одни и те же вопросы, не отзываясь на суть ответов.

У меня есть план и я его придерживаюсь

Перед проведением интервью с кандидатом каждый рекрутер набрасывает себе план вопросов, которые помогут оценить те или иные качества соискателя. И хорошо, когда беседа идет по плану и вопросы кажутся вполне естественными.

Но иногда кандидат хочет больше остановиться на одной из тем, раскрыть кажущиеся ему важные подробности и т.д. В этот момент важно не перебить рассказчика, а постараться тонко направить его назад к теме. Когда рекрутер резко обрывает ответ или останавливает речь кандидата, это неприятно. Не делайте так. Иначе даже у самого подходящего специалиста отпадет желание работать в вашей компании.

Слушайте внимательно все ответы, и если беседа зашла совсем в другое русло, используйте наводящие вопросы. Но не обрывайте речь на полуслове.

Автор советует:

Как понять коллегу? Взаимодействие по системе DISC


Источник: work.ua

Jaga postitust

Loe lisaks

Scroll to Top