fbpx
CV.ee tööelublogi

Как начать писать мотивационное письмо?

Millest alustada motivatsioonikirja kirjutamist? 1

Многие работодатели ждут от соискателей не только резюме, но и мотивационное письмо. В основном текст длиной до одной страницы предназначен для того, чтобы подчеркнуть достоинства кандидата и разъяснить работодателю, почему этот человек лучше всего подходит на должность. Тем не менее, написание сопроводительных писем является проблемой для некоторых людей, потому что хвалить себя не так просто, как мы думаем. Как начать писать мотивационное письмо? Вот несколько советов.

Почему подал заявку?

Начав писать, вы должны учитывать, какова цель письма. Мотивационное письмо – это не резюме. Поэтому нет необходимости повторять информацию, которая и так уже есть в резюме. Хорошее мотивационное письмо должно дать понять работодателю, почему вы лучший кандидат и какие качества и достижения или опыт поддерживают это утверждение.

Конечно, в начале письма вы должны предоставить общую информацию о том, почему вы пишете письмо, куда подаете заявку и где, например, вы получили информацию о работе. Дальше, однако, вы должны сосредоточиться на себе и своих достижениях.

Вы должны обязательно указать в своем мотивационном письме, почему вы хотите подать заявку на эту работу. Да, часто причиной является более высокая заработная плата. Однако было бы неплохо, если бы вы могли объяснить причины, по которым эта работа кажется вам привлекательной в дополнение к зарплате.

Опыт и достижения

Как и резюме, нет смысла писать сопроводительное письмо, чтобы перечислить достижения или опыт, не связанные с работой. У вас может быть опыт официантки в течение многих лет, но при подаче заявления на руководящую должность это не будет являться определяющим фактором для вашего работодателя.

Millest alustada motivatsioonikirja kirjutamist?
Обязательно добавьте, что более подробное резюме можно найти в прикрепленных файлах (не забудьте включить его в письмо).

С другой стороны, свой опыт не следует сбрасывать со счетов или считать несущественным. Работать официанткой нелегко, и каждый работодатель может оценить постоянное взаимодействие с людьми и преодоление (часто) стрессовых ситуаций.

Здесь вам нужно прояснить рекрутеру, какую пользу вы принесете компании и почему вы лучше других. В то же время, будьте осторожны, не перехвалите себя и все же будьте честны с собой.

Обязательно прочитайте его несколько раз критическим взглядом перед отправкой. Было бы еще лучше, если бы вы дали прочитать полученное письмо другу или знакомому, потому что мы часто не замечаем стилевых ошибок, а лишняя пара глаз всегда будет полезна.

Исследование: почти четверть сотрудников считают себя умнее начальства
Найди новую работу на CV.ee

Jaga postitust

Loe lisaks

Scroll to Top