fbpx
CV.ee tööelublogi

Как понять коллегу? Взаимодействие по системе DISC

Как понять коллегу? Взаимодействие по системе DISC

Существует большое количество способов классификации личностей. Однако, система DISC разделяет людей на 4 психологических типа, поняв которые удастся улучшить понимание и взаимодействие между работниками.

Наглядная модель системы DISC подразумевает под собой круг, разделенный на 4 части, которые в свое время имеют разные цвета – красный, желтый, синий и зеленый.

D (Dominance) – доминирование

Красный – доминирующий тип людей. Человек такого типа склонен достигать мгновенного результата, действовать и принимать вызовы. Его мотивируют вызовы, обладание контролем и конкретные ответы.Главные страхи: потеря контроля, использование другими. Его можно узнать по его самоуверенности, решимости и готовности рисковать. Недостатками такого типа людей являются чрезмерная властность и отсутвие желания считаться с другими. Такие люди беруться за вызовы, однако для эффективной работы им нужно дать свободу, иначе они просто не смогут работать и покинут место работы. Они терпеть не могут, когда ими пользуются. Нанимая таких людей на работу, им нужно дать как можно больше свободы и требовать только результата и не важно, как он будет его добиваться.

I (Influence) – влияние

Желтый – социальный тип людей. Люди такого типа склонный общаться с людьми, стремятся произвести хорошее впечатление. Их, как ничто другое, мотивирует общественное признание, совместная деятельности группы и отношения между индивидумами. Из этого вытекает, что утрата признания, осуждение и отверженность являются для такого типа людей самыми большими страхами. Чаще всего такие люди энтузиасты, общительные и очень обоятельные. Им очень важна похвала, рейтинги – их жизнь. На рабочем месте и дома у них “легкий бардачок”, а в трудных ситуациях они ищут “красного”, чтоб уйти красиво вместе.

S (Steadiness) – стабильность

Зеленый – самый стабильный тип людей. Люди такого типа отличные слушатели, склонны спокойно и терпеливо действовать, демонстрируя лояльность. Их мотивирует стабильная среда, а так же приятное сотрудничество. Больше всего они боятся неожиданных изменений, неизвестных ситуаций и потерю безопасности. Их часто узнают по их стабильности, спокойствию и терпеливости. Из недостатков у них слабое самоутверждение и излишняя отзывчивость. Такие люди не придут на работу в субботу. При найми им обязательно нужно сказать о всех гарантиях,напрмер, стабильная зарплата и т.д.

C (Compliance) – послушание

Синий- анализирующий тип людей, типичные бухгалтеры. Такие люди не любят близких контактов, хаос для них – самое ужасное, что может быть. Они склонны обращать внимание на стандарты и правила, анализировать и взвешивать аргументы за и против. Главной мотивацией для них являются четко определенные правила, качество и точность. Они боятся критики выполненной ими работы или деятельности, а так же отсутствия стандартов. Они очень осторожны, дипломатичны и сдержанны. К недостаткам можно отнести излишнюю критичность по отношению к себе и другим, невозмонжость принять решение из-за излиней сосредоточенности на деталях. При найме на работу им нужно показать все папки с правилами и дать максимальное количество инструкций.

Очень важно обращать внимание на то, какого типа работника вы берете к себе на работу.

Автор советует:
Разница между поколениями X, Y и Z. Какой работник вам нужен?

Jaga postitust

Loe lisaks

Scroll to Top