fbpx
CV.ee tööelublogi

5 вещей, которые должен знать каждый практикант

5 asja, mida iga praktikant peab teadma!

Поиск работы – это не самый лёгкий вызов, несмотря на то, что вы много лет протирали штаны в школе. Практика – отличная возможность, чтобы получить первый опыт работы. Не хотелось ли вам накопленные за эти годы теоретические знания проверить и в реальной жизни?

Консультанты по карьере CV-Online рассказали, что больше всего ждут работодатели от практикантов. Следуя этим советам, возможно, что место практики станет вашей первой долгосрочной работой, где вы получите ценный опыт и найдете новых друзей, с которыми можно провести вермя не только на работе но и в обычной жизни.

Что компания ждёт от тебя?

Больше всего работодатели ждут от вас смелости и готовности немедленно решать задачи, а не просто передавать теорию и слушать ментора. Крупные компании часто более конкретны, у них уже создана программа, и они знают, какие задачи должны выполнять практиканты. Таким образом, некоторые компании сначала предоставляют стажерам специализированное и корпоративное обучение, а затем предлагают летнюю работу.

Когда компания будет готова вам заплатить?

Больше всего вы можете рассчитывать на зарплату, если у компании есть для вас конретные задачи, которые принесут прямую выгоду для компании. Как правило, согласовываются определенные задачи или результат работы, а также то, как она оценивается.

Какую зарплату стоит ожидать?

Размер зарплаты- это тема для переговоров и зависит от объема работы. Стажер-бухгалтер, который вводит за час в программу данные, и стажер-механик, который должен контролировать и документировать любую работу за 8-часовой рабочий день, могут просить совершенно разную зарплату. Конечно, в стажировках есть также специальности, где больше практикантов и где сложно найти хоть одного, а также вы можете заниматься практикой бесплатно, главное, что было сдать. В интересах практиканта быть активным,  чтобы получить лучшую обратную связь или даже предложение о работе.

Что является главной мотивацией для компании? Зачем компании нужны практиканты?

Ресурс времени, потому что обучение нового человека всегда требует времени, и кто-то должен заниматься этим в своё рабочее время. Вероятно, обучение займет больше времени для человека без опыта работы, чем для человека с опытом. Работодатель также должен быть подготовлен к общению. Стоит иметь ввиду, что будут некоторые дополнительные расходы, даже если плата за практику не оплачивается напрямую.

Почему нужно идти на практику?

Практикант должен подумать так же о том, что сфера, в которой он проходит практику, может стать его будущей работой. В таком случае вы сможет получить гораздно больше опыта, чем прописано в договоре о практике, а затем добавить опыт в своё CV.  Люди, которые еще не имеют опыта работы за зарплату, но имеют большой опыт и очень позитивную рекомендацию от куратора этой практики, уже будут иметь преимущество перед теми, кто прошел практику только ради бумажки. Также в будущем вам возможно предложат работу в этой же компании, с другой стороны, ментор может порекомендовать вас другому работодателю.

Практика дает вам возможность открыть себя, найти новую крутую работу, завести интересные знакомства и создать для вас лучшее будущее! К счастью, мы упростили вашу жизнь и собрали самые классные места для практики, в которых вы можете найти для себя что-то подходящее. Смотрите, какие места все еще доступны, прежде чем кто-то опередит вас!

Автор советует:

Как стать хорошим наставником для практиканта? 3 совета

Источник

Jaga postitust

Loe lisaks

Scroll to Top