fbpx
CV.ee tööelublogi

Как получить работу не имея опыта? #2

Как получить работу не имея опыта? #2

Прошли времена, когда успешной карьерой считалась пожизненная работа в одной компании. Сегодня профессию можно сменить в любом возрасте, а отсутствие опыта едва ли станет преградой для трудоустройства. В этой статье мы поделимся 3 советами о том, как получить работу не имея опыта.

Вспомните всё!

“Если кандидат нигде не работал ранее, это не означает, что у него нет опыта”

Большинство кандидатов воспринимают «опыт работы» в буквальном смысле, мол это должно быть официальное трудоустройство. Такое мнение далеко не всегда справедливо. Прежде чем прекратить попытки поиска работы мечты и отчаявшись опустить руки, стоит как следует напрячь мозг и вспомнить свои навыки. Очень часто под наличием опыта работы компания может подразумевать не зафиксированную официальную должность, а наличие практических навыков, которые могли быть получены как в работе над индивидуальными проектами, так и в результате обычной студенческой практики.

Будьте готовы действовать!

Не упускать из вида и то, что специалисты по найму оценивают кандидатов не только по наличию опыта, но и по наличию потенциала и желанию получить этот опыт. Поэтому готовность к работе должна не просто быть обозначена в резюме, а читаться в поведении соискателя.

Возможность проявить себя есть всегда, и достаточно выбор падает на инициативного соискателя пусть и без опыта, чем на опытного, но абсолютно незаинтересованным специалистам. Если в кандидате чувствуется потенциал, он не боится начинать с нижней ступени и постоянно наращивать свой опыт и шагать вверх, то сложностей с трудоустройством у него не будет. К сожалению, часто можно наблюдать ситуации, когда на собеседовании мы видим не просто молодых людей без опыта, но еще и без целей, с абсолютным непониманием того, что он собирается делать в компании и в жизни в целом. Такие кандидаты имеют очень неуверенный вид, что, понятное дело, не сказывается положительно на итогах собеседования.

С чего стоит начать?

Одна из самых частых ошибок кандидатов без опыта работы – черезчур высокие запросы к работодателю. Многие соискатели желают сразу же занять высокую должность, забывая при этом об отсутствии своих компетенций и опыта работы во многих сферах. Поэтому объективный взгляд на ситуацию для кандидата, желающего трудоустроиться и получить опыт, должен стать  правилом номер 1.

«Не нужно бояться начинать с нуля, – говорит Станислав Пронин. – В начале карьеры самое главное – это начать что-то делать. Начиная с младшей позиции, работник имеет и множество плюсов: он обучается на собственном опыте, может обратиться за помощью к коллегам, на нем нет ответственности за те области, в которых он пока что некомпетентен. Изучить деятельность и принцип работы любого бизнеса проще всего, если ты сам проработал во всех позициях – от нижних до руководящих».

Это были 3 совета о том, как получить работу без опыта. Следующие несколько советов будут опубликованы в следующий понедельник на портале Nipila или на нашей страничке в Facebook.

Первая часть:

Как получить работу не имея опыта? #1

 

Цитаты: www.74.ru

 

Jaga postitust

Loe lisaks

Scroll to Top